Inicio / ACTUALIDAD / El programa del miércoles de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020

El programa del miércoles de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020

Programa de los Juegos Olímpicos de Tokio del miércoles 28 de julio (en horas GMT):

. Bádminton

(00h00): Dobles mixtos Cuartos de final

. Baloncesto

(01h00): 1ª ronda: Nigeria-Alemania hombres

(04h40): 1ª ronda: Estados Unidos-Irán hombres

(08h20): 1ª ronda: Italia-Australia hombres

(12h00): 1ª ronda: República Checa-Francia hombres

. Baloncesto 3×3

(08h00): Semifinales: ?-? mujeres

(08h30): Semifinales: ?-? hombres

(09h10): Semifinales: ?-? mujeres

(09h40): Semifinales: ?-? hombres

(11h45): Final: ?-? mujeres

(12h15): Final: ?-? hombres

(12h55): Final: ?-? mujeres

(13h25): Final: ?-? hombres

. Balonmano

(00h00): 1ª ronda: Dinamarca-Bahréin hombres

(02h00): 1ª ronda: Suecia-Portugal hombres

(05h15): 1ª ronda: Japón-Egipto hombres

(07h15): 1ª ronda: Noruega-Argentina hombres

(10h30): 1ª ronda: Brasil-España hombres

(12h30): 1ª ronda: Francia-Alemania hombres

. Béisbol

(03h00): 1ª ronda: República Dominicana-Japón

. Boxeo

(02h00): Gallo (57kg) mujeres Cuartos de final

(02h30): Medio (75kg) mujeres Octavos de final

(03h36): Gallo (57kg) hombres Octavos de final

(04h39): Semipesado hombres Octavos de final

. Canotaje – Eslalon

(03h50): C1 mujeres Ronda preliminar

(04h50): K1 hombres Ronda preliminar

. Ciclismo en ruta

(02h30): Contrarreloj individual mujeres

(05h00): Contrarreloj individual hombres

. Equitación

(08h30): Doma individual Gran premio libre

. Esgrima

(01h00): Sable por equipos hombres Octavos de final

. Fútbol

(08h00): 1ª ronda: Arabia Saudí-Brasil hombres

(08h00): 1ª ronda: Alemania-Costa de Marfil hombres

(08h30): 1ª ronda: Rumania-Nueva Zelanda hombres

(08h30): 1ª ronda: Corea del Sur-Honduras hombres

(11h00): 1ª ronda: Australia-Egipto hombres

(11h00): 1ª ronda: España-Argentina hombres

(11h30): 1ª ronda: Francia-Japón hombres

(11h30): 1ª ronda: Sudáfrica-México hombres

. Gimnasia artística

(10h15): Concurso general individual hombres Final

. Halterofilia

(10h50): -73 kg hombres Final

. Hockey sobre hierba

(00h30): 1ª ronda: Holanda-Sudáfrica mujeres

(01h00): 1ª ronda: Gran Bretaña-India mujeres

(02h45): 1ª ronda: Nueva Zelanda-España mujeres

(03h15): 1ª ronda: Alemania-Irlanda mujeres

(09h30): 1ª ronda: Japón-Australia mujeres

(10h00): 1ª ronda: Argentina-China mujeres

(11h45): 1ª ronda: Japón-España hombres

(12h15): 1ª ronda: Australia-Nueva Zelanda hombres

. Judo

(02h00): Men -90 kg hombres 32º. de final

(02h00): Women -70 kg mujeres 16º. de final

. Natación

(01h30): 100 m libre hombres Semifinales N°1

(01h35): 100 m libre hombres Semifinales N°2

(01h41): 200 m libre mujeres Final

(01h49): 200 m mariposa hombres Final

(01h57): 200 m mariposa mujeres Semifinales N°1

(02h04): 200 m mariposa mujeres Semifinales N°2

(02h21): 200 m braza hombres Semifinales N°1

(02h28): 200 m braza hombres Semifinales N°2

(02h45): 200 m estilos mujeres Final

(02h54): 1500 m libre mujeres Final

(03h26): Relevos 4×200 m libre hombres Final

(10h00): 100 m libre mujeres series

(10h21): 200 m espalda hombres series

(10h36): 200 m braza mujeres series

(10h54): 200 m estilos hombres series

(11h17): Relevos 4×200 m libre mujeres series

. Remo

(23h10): Dos por parejas mujeres Final N°2

(00h18): Dos por parejas mujeres Final N°1

(23h20): Dos por parejas hombres Final N°2

(00h30): Dos por parejas hombres Final N°1

(23h30): Cuatro sin timonel mujeres Final N°2

(00h50): Cuatro sin timonel mujeres Final N°1

(23h40): Cuatro sin timonel hombres Final N°2

(01h10): Cuatro sin timonel hombres Final N°1

(23h50): Cuatro por parejas hombres Final N°2

(01h30): Cuatro por parejas hombres Final N°1

(00h00): Cuatro por parejas mujeres Final N°2

(01h50): Cuatro por parejas mujeres Final N°1

(02h10): Dos por parejas peso ligero hombres Semifinales N°1

(02h30): Dos por parejas peso ligero hombres Semifinales N°2

(02h40): Dos por parejas peso ligero mujeres Semifinales N°1

(02h50): Dos por parejas peso ligero mujeres Semifinales N°2

(03h00): Dos sin timonel hombres Semifinales N°1

(03h10): Dos sin timonel hombres Semifinales N°2

(03h20): Dos sin timonel mujeres Semifinales N°1

(03h30): Dos sin timonel mujeres Semifinales N°2

(03h40): Ocho mujeres Repesca

(03h50): Ocho hombres Repesca

. Rugby 7

(00h00): Final: ?-? hombres

(00h30): Final: ?-? hombres

(01h00): Fase de consolación: ?-? hombres

(01h30): Fase de consolación: ?-? hombres

(02h00): Semifinales: ?-? hombres

(02h30): Semifinales: ?-? hombres

(07h30): Final: ?-? hombres

(08h00): Final: ?-? hombres

(08h30): Final: ?-? hombres

(09h00): Final: ?-? hombres

. Saltos

(06h00): Trampolín de 3 m sincronizado hombres Final

. Tenis de mesa

(01h00): Individual mujeres Cuartos de final

(02h00): Individual hombres Cuartos de final

. Tiro

(00h00): Fosa olímpica mujeres Ronda preliminar

(00h50): Fosa olímpica hombres Ronda preliminar

. Tiro con arco

(00h30): Individual hombres 32º. de final

(00h56): Individual mujeres 32º. de final

. Vela

(03h05): 470 hombres Regata

(03h05): 49er hombres Regata

(03h05): Finn hombres Regata

(03h05): RS:X (windsurf) hombres Regata

(03h15): RS:X (windsurf) mujeres Regata

(05h35): Nacra 17 mixtos Regata

(05h50): 470 mujeres Regata

(05h50): 49er FX mujeres Regata

. Voleibol

(00h00): 1ª ronda: Canadá-Irán hombres

(02h05): 1ª ronda: Estados Unidos-Túnez hombres

(05h20): 1ª ronda: Argentina-Francia hombres

(07h25): 1ª ronda: Polonia-Venezuela hombres

(10h40): 1ª ronda: Japón-Italia hombres

(12h45): 1ª ronda: Brasil-Rusia hombres

. Vóley de playa

(00h00): 1ª ronda: Estados Unidos-Suiza hombres

(01h00): 1ª ronda: Japón-Suiza mujeres

(02h00): 1ª ronda: Brasil-Letonia mujeres

(06h00): 1ª ronda: Alemania-República Checa mujeres

(07h00): 1ª ronda: Comité Olímpico Ruso-Cuba mujeres

(08h00): 1ª ronda: España-Australia hombres

(11h00): 1ª ronda: Catar-Italia hombres

(12h00): 1ª ronda: Australia-Italia mujeres

(13h00): 1ª ronda: Noruega-Comité Olímpico Ruso hombres

. Waterpolo

(05h00): 1ª ronda: Hungría-Estados Unidos mujeres

(06h30): 1ª ronda: Canadá-Sudáfrica mujeres

(09h20): 1ª ronda: China-Japón mujeres

(10h50): 1ª ronda: Holanda-España mujeres

./bds/psr

también puedes leer

Reinas del Show EN VIVO este sábado 18 de septiembre vía América TV: Todos los detalles de la gala 3

Gisela Valcárcel salvó a todas sus concursantes en su última gala. (Foto: Instagram) Este 18 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *