Inicio / ACTUALIDAD / El programa del miércoles de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020

El programa del miércoles de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020

Programa de los Juegos Olímpicos de Tokio del miércoles 28 de julio (en horas GMT):

. Bádminton

(00h00): Dobles mixtos Cuartos de final

. Baloncesto

(01h00): 1ª ronda: Nigeria-Alemania hombres

(04h40): 1ª ronda: Estados Unidos-Irán hombres

(08h20): 1ª ronda: Italia-Australia hombres

(12h00): 1ª ronda: República Checa-Francia hombres

. Baloncesto 3×3

(08h00): Semifinales: ?-? mujeres

(08h30): Semifinales: ?-? hombres

(09h10): Semifinales: ?-? mujeres

(09h40): Semifinales: ?-? hombres

(11h45): Final: ?-? mujeres

(12h15): Final: ?-? hombres

(12h55): Final: ?-? mujeres

(13h25): Final: ?-? hombres

. Balonmano

(00h00): 1ª ronda: Dinamarca-Bahréin hombres

(02h00): 1ª ronda: Suecia-Portugal hombres

(05h15): 1ª ronda: Japón-Egipto hombres

(07h15): 1ª ronda: Noruega-Argentina hombres

(10h30): 1ª ronda: Brasil-España hombres

(12h30): 1ª ronda: Francia-Alemania hombres

. Béisbol

(03h00): 1ª ronda: República Dominicana-Japón

. Boxeo

(02h00): Gallo (57kg) mujeres Cuartos de final

(02h30): Medio (75kg) mujeres Octavos de final

(03h36): Gallo (57kg) hombres Octavos de final

(04h39): Semipesado hombres Octavos de final

. Canotaje – Eslalon

(03h50): C1 mujeres Ronda preliminar

(04h50): K1 hombres Ronda preliminar

. Ciclismo en ruta

(02h30): Contrarreloj individual mujeres

(05h00): Contrarreloj individual hombres

. Equitación

(08h30): Doma individual Gran premio libre

. Esgrima

(01h00): Sable por equipos hombres Octavos de final

. Fútbol

(08h00): 1ª ronda: Arabia Saudí-Brasil hombres

(08h00): 1ª ronda: Alemania-Costa de Marfil hombres

(08h30): 1ª ronda: Rumania-Nueva Zelanda hombres

(08h30): 1ª ronda: Corea del Sur-Honduras hombres

(11h00): 1ª ronda: Australia-Egipto hombres

(11h00): 1ª ronda: España-Argentina hombres

(11h30): 1ª ronda: Francia-Japón hombres

(11h30): 1ª ronda: Sudáfrica-México hombres

. Gimnasia artística

(10h15): Concurso general individual hombres Final

. Halterofilia

(10h50): -73 kg hombres Final

. Hockey sobre hierba

(00h30): 1ª ronda: Holanda-Sudáfrica mujeres

(01h00): 1ª ronda: Gran Bretaña-India mujeres

(02h45): 1ª ronda: Nueva Zelanda-España mujeres

(03h15): 1ª ronda: Alemania-Irlanda mujeres

(09h30): 1ª ronda: Japón-Australia mujeres

(10h00): 1ª ronda: Argentina-China mujeres

(11h45): 1ª ronda: Japón-España hombres

(12h15): 1ª ronda: Australia-Nueva Zelanda hombres

. Judo

(02h00): Men -90 kg hombres 32º. de final

(02h00): Women -70 kg mujeres 16º. de final

. Natación

(01h30): 100 m libre hombres Semifinales N°1

(01h35): 100 m libre hombres Semifinales N°2

(01h41): 200 m libre mujeres Final

(01h49): 200 m mariposa hombres Final

(01h57): 200 m mariposa mujeres Semifinales N°1

(02h04): 200 m mariposa mujeres Semifinales N°2

(02h21): 200 m braza hombres Semifinales N°1

(02h28): 200 m braza hombres Semifinales N°2

(02h45): 200 m estilos mujeres Final

(02h54): 1500 m libre mujeres Final

(03h26): Relevos 4×200 m libre hombres Final

(10h00): 100 m libre mujeres series

(10h21): 200 m espalda hombres series

(10h36): 200 m braza mujeres series

(10h54): 200 m estilos hombres series

(11h17): Relevos 4×200 m libre mujeres series

. Remo

(23h10): Dos por parejas mujeres Final N°2

(00h18): Dos por parejas mujeres Final N°1

(23h20): Dos por parejas hombres Final N°2

(00h30): Dos por parejas hombres Final N°1

(23h30): Cuatro sin timonel mujeres Final N°2

(00h50): Cuatro sin timonel mujeres Final N°1

(23h40): Cuatro sin timonel hombres Final N°2

(01h10): Cuatro sin timonel hombres Final N°1

(23h50): Cuatro por parejas hombres Final N°2

(01h30): Cuatro por parejas hombres Final N°1

(00h00): Cuatro por parejas mujeres Final N°2

(01h50): Cuatro por parejas mujeres Final N°1

(02h10): Dos por parejas peso ligero hombres Semifinales N°1

(02h30): Dos por parejas peso ligero hombres Semifinales N°2

(02h40): Dos por parejas peso ligero mujeres Semifinales N°1

(02h50): Dos por parejas peso ligero mujeres Semifinales N°2

(03h00): Dos sin timonel hombres Semifinales N°1

(03h10): Dos sin timonel hombres Semifinales N°2

(03h20): Dos sin timonel mujeres Semifinales N°1

(03h30): Dos sin timonel mujeres Semifinales N°2

(03h40): Ocho mujeres Repesca

(03h50): Ocho hombres Repesca

. Rugby 7

(00h00): Final: ?-? hombres

(00h30): Final: ?-? hombres

(01h00): Fase de consolación: ?-? hombres

(01h30): Fase de consolación: ?-? hombres

(02h00): Semifinales: ?-? hombres

(02h30): Semifinales: ?-? hombres

(07h30): Final: ?-? hombres

(08h00): Final: ?-? hombres

(08h30): Final: ?-? hombres

(09h00): Final: ?-? hombres

. Saltos

(06h00): Trampolín de 3 m sincronizado hombres Final

. Tenis de mesa

(01h00): Individual mujeres Cuartos de final

(02h00): Individual hombres Cuartos de final

. Tiro

(00h00): Fosa olímpica mujeres Ronda preliminar

(00h50): Fosa olímpica hombres Ronda preliminar

. Tiro con arco

(00h30): Individual hombres 32º. de final

(00h56): Individual mujeres 32º. de final

. Vela

(03h05): 470 hombres Regata

(03h05): 49er hombres Regata

(03h05): Finn hombres Regata

(03h05): RS:X (windsurf) hombres Regata

(03h15): RS:X (windsurf) mujeres Regata

(05h35): Nacra 17 mixtos Regata

(05h50): 470 mujeres Regata

(05h50): 49er FX mujeres Regata

. Voleibol

(00h00): 1ª ronda: Canadá-Irán hombres

(02h05): 1ª ronda: Estados Unidos-Túnez hombres

(05h20): 1ª ronda: Argentina-Francia hombres

(07h25): 1ª ronda: Polonia-Venezuela hombres

(10h40): 1ª ronda: Japón-Italia hombres

(12h45): 1ª ronda: Brasil-Rusia hombres

. Vóley de playa

(00h00): 1ª ronda: Estados Unidos-Suiza hombres

(01h00): 1ª ronda: Japón-Suiza mujeres

(02h00): 1ª ronda: Brasil-Letonia mujeres

(06h00): 1ª ronda: Alemania-República Checa mujeres

(07h00): 1ª ronda: Comité Olímpico Ruso-Cuba mujeres

(08h00): 1ª ronda: España-Australia hombres

(11h00): 1ª ronda: Catar-Italia hombres

(12h00): 1ª ronda: Australia-Italia mujeres

(13h00): 1ª ronda: Noruega-Comité Olímpico Ruso hombres

. Waterpolo

(05h00): 1ª ronda: Hungría-Estados Unidos mujeres

(06h30): 1ª ronda: Canadá-Sudáfrica mujeres

(09h20): 1ª ronda: China-Japón mujeres

(10h50): 1ª ronda: Holanda-España mujeres

./bds/psr

también puedes leer

Cuáles son los precios de las gasolinas en México este 16 de agosto

Una de las principales promesas que Andrés Manuel López Obrador realizó al asumir como Presidente …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *