Inicio / DEPORTES / Argentina ganó seis medallas de oro, siete de plata y dos de bronce en sudamericano

Argentina ganó seis medallas de oro, siete de plata y dos de bronce en sudamericano


El seleccionado argentino de canotaje de velocidad conquistó seis medallas de oro, siete de plata y dos de bronce en la segunda jornada de regatas del Campeonato Sudamericano en Montevideo, Uruguay, que finalizará el domingo.

Las medallas de oro fueron ganadas por María Belén Dominguez (K1 1000 menor); Martina Catalano (K1 1000 cadete); Joaquín Catalano (K1 1000 cadete); Bautista Itria (K1 1000 sub 21); Maitena Jorge Romero y María Belén Dominguez (K2 2000 menor) y Joaquín Catalano y Vicente Vergauven (K2 1000 cadete);

Las de las de plata por Zoe Itria (K1 1000 menor); Candela Velázquez (K1 1000 cadete); Cristian Sola y Daniel León (C2 1000 senior); Vicente Vergauven (K1 1000 cadete); Simón Bottini (K1 1000 sub21); Zoe Itria y Priscila Vukonich (K2 2000 menor); Valentín Vuconich-Ian Pizarro (K2 1000 cadete), y las preseas de bronce por Maitena Jorge Romero (K1 1000 menor); Lara Abud (K1 1000 cadete).

“Estamos presentes con la delegación más numerosa de nuestra historia. 115 palistas de menores a máster, incluido el paracanotaje. Después de dos años de pandemia, trabajamos para que muchos tengan su primer experiencia Internacional. Seguimos con el plan que nos trazamos. Apuntar a los juegos olímpicos, sin descuidar las bases”, le manifestó desde Uruguay a Télam Hugo Cabral, presidente de la Federación Argentina de Canoas (FAC).

De este modo, el equipo “albiceleste” obtuvo en las dos primera jornadas del certamen catorce medallas de oro, nueve de plata y cuatro de bronce.

El jueves pasado, en la jornada inaugural, el palista bonaerense Agustín Vernice, finalista en los Juegos Olímpicos de Tokio, conquistó la medalla de oro en la prueba K1 1000 metros, y el equipo argentino ganó otras siete doradas; dos de plata y dos de bronce.

Agustin Vernice Foto Archivo
Agustin Vernice. Foto: Archivo.

Vernice, de 26 años y oriundo de Olavarría, ganó la final A con un tiempo de 3m49s45/100 y fue escoltado por los uruguayos Sebastián Delgado -segundo con 3m54s30/100- y José López, tercero con un registro de 4m04/06/100).

En Tokio, el argentino logró el diploma olímpico al culminar octavo en la final A (del primero al noveno puesto) de K1 1000 metros, con un registro de 3m. 28s. 503/1000, en el Canal Sea Forest de la capital japonesa, y el húngaro Balint Kopasz ganó la medalla de oro con nuevo récord olímpico: 3m. 20s. 643/1000.

Vernice, ganador de dos medallas de oro en los últimos Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019: en K1 1000 y en K2 1000, junto a Manuel Lascano, fue el primer argentino en la historia en consagrarse campeón mundial Sub 23 en en Pitesti (Rumania) en K1 1000 (2017).

Las otras medallas de oro fueron ganadas por Zoe Itria y Priscilla Vuconich (K2 1000 menor); Manuel Orero (K1 1000 junior); Santiago Piedras (C1 1000 cadete); Lara Abud y Candela Velazquez (K2 cadete); Maitena Jorge Romero, Milagros Vicenzoni, Celestina Benitez y María Belén Dominguez (K4 menor);

Y Juan Emilio Álvarez, Ignacio Mañone Kissner, Máximo Camporrotondo y Emiliano Mosquera Pradoli (K4 menor); Zoe Cappeletti, Jazmín Martínez, Giovana Andreotti y Candela Velasquez (K4 cadete).

Las de plata fueron conquistadas por Aramis Sánchez Ayala (C1 1000 cadete); Martina Catalano y Mercedes Isasi (K2 cadete) en tanto que las preseas de bronce fueron logradas por Ariel Massiotti (K1 1000 junior); Lautaro Villarino (C1 1000 cadete).

El torneo, organizado y fiscalizado por la Federación Uruguaya de Canotaje, tiene el apoyo y la supervisión de la Confederación Sudamericana de Canotaje (Cosurca).

En el certamen se disputan pruebas de 100, 500 y 1000 metros en las categorías menores, cadetes, juniors, seniors y máster.

En el campeonato, denominado “Joao Tomasini Schwetner” en homenaje al extitular de la Confederación Brasileña de Canotaje, quien falleció en enero de este año por una complicación con Covid-19, compiten palistas de Chile, Ecuador, Colombia, Brasil, Argentina y Uruguay.

En el certamen participarán, además, el santafesino Rubén Rézola -quien obtuvo el diploma olímpico en Londres 2012 junto con Miguel Correa al lograr la quinta colocación en la final de la K2 200 metros- y quedó séptimo en su semifinal en Japón; Brenda Rojas -doble medallista panamericana: bronce en K4 500 en Toronto, Canadá, 2015 y Lima, Perú, 2019- última en la semifinal número 4 del K1 500 metros en Tokio.

El canotaje “albiceleste” logró el primer puesto por país en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019, con cuatro medallas de oro; una de plata y dos de bronce, superó a potencias como Canadá y Cuba y dio un salto de calidad en la historia del deporte, ya que nunca había superado el cuarto lugar entre los países del continente.

también puedes leer

River fue superado por Huracán y llega en su peor momento a la revancha con Vélez

River Plate, con equipo alternativo, perdió este domingo contra un buen Huracán por 3-2, como …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *