Inicio / NOTICIAS LOCALES / ¿Las reuniones afectivas están permitidas?

¿Las reuniones afectivas están permitidas?

 

Como es de público conocimiento el presidente de la Nación Alberto Fernández anunció el viernes pasado que en esta nueva extensión de la cuarentena hasta el 20 de septiembre, quedaron habilitadas las reuniones sociales de hasta diez personas al aire libre en todo el país. Sin embargo, las autoridades de cada provincia tienen la potestad de determinar su accionar.

A través del decreto N° 0927, el gobierno de la provincia de Santa Fe adhirió a las medidas adoptadas por el gobierno nacional respecto a la continuidad de la cuarentena bajo los rasgos del “Distanciamiento social, preventivo y obligatorio”.

En el artículo 6to de este decreto, la gestión provincial prohíbe “en todos los ámbitos de trabajo, de la reunión de personas para momentos de descanso, esparcimiento, comidas, o cualquier otro tipo de actividad, que se realice en espacios cerrados sin el estricto cumplimiento de la distancia social de dos metros entre los y las concurrentes y sin ventilación adecuada del ambiente; debiendo garantizarse que la parte empleadora adecúe los turnos de descanso, los espacios y los controles necesarios; conforme lo dispone la citada norma nacional”

De esta manera, Santa Fe se “acopla” a lo dispuesto por el decreto presidencial 714/20 oficializado este lunes que en su artículo 9° detalla: “Quedan prohibidos los eventos sociales o familiares en espacios cerrados y en los domicilios de las personas, en todos los casos y cualquiera sea el número de concurrentes, salvo el grupo conviviente. La infracción a esta norma deberá ser denunciada por la autoridad interviniente con el fin de que la autoridad competente determine si se hubieren cometido los delitos previstos en los artículos 205 y 239 del Código Penal de la Nación”.

En este contexto el equipo de En el Medio dialogó con Marcelo Zanetti, Secretario de Legal y Técnica Municipal, con el objetivo de aclarar el panorama local. El funcionario manifestó que este tipo de encuentros en domicilios particulares de Casilda están prohibidos, pero que la provincia adhirió al decreto nacional que los permite con un máximo de diez personas en espacios públicos y por eso apelan “a la responsabilidad de cada ciudadano.”

también puedes leer

Fin de semana con intenso trabajo policial.

Durante el fin de semana largo, desde la URIV, respondieron a un número importante de …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *